扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 801|回复: 2

[求助] !!!!!急!!!!irobot 780是不是坏了?帮判断 [复制链接]

Rank: 1

帖子
3
电量
15
在线时间
1 小时
注册时间
2014-5-17
发表于 2016-5-23 12:28:21 |显示全部楼层
本帖最后由 carol2323 于 2016-5-23 12:31 编辑

各位民间高手好:

     在下问一个比较奇怪的问题:

    这段时间回家都发现地和没扫的一样,有的时候又发现机器人躺在了某一个房间就停了,也没有任何东西卡住它,电也是有的,房间门口的灯塔模式也是正常的,灯塔也是有电的。

   所以而且我就这周末观察了下,发现它从基站出来后就在基站附件扫了一下就回去了,也没再出来过,如果我人为再让它出来扫就能扫完。

    有谁遇到过和我一样的问题?是机器人坏了吗?还是需要重置一下设置?

  ( 另外:在它正常的时候也不能每次都扫完两个放间,我再两个房间口都放了灯塔,但不是每次都能扫完,不知道是不是灯塔放的位置不对,要是修好了上述奇怪的位置,就把灯塔位置重新调整下,让它能够两个房间都扫到,户型图如下图,两黑点是现在的灯塔位置)

户型图

户型图


超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
15975
电量
27695
在线时间
4439 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2016-5-23 20:23:35 |显示全部楼层
扫完基座附近就回充的问题是7、8系的一个系统BUG,建议LZ把机器拿离充电基座长按CLEAN 10秒重置解决,另外主卧次卧问题应该是主卧的灯塔信号覆盖了次卧门口,建议2个灯塔背靠背放置(也就是主卧灯塔放到目前门框对面位置)解决

Rank: 1

帖子
3
电量
15
在线时间
1 小时
注册时间
2014-5-17
发表于 2016-5-24 11:55:15 |显示全部楼层
bblqs 发表于 2016-5-23 20:23
扫完基座附近就回充的问题是7、8系的一个系统BUG,建议LZ把机器拿离充电基座长按CLEAN 10秒重置解决,另外主 ...

非常感谢您的解答,我回家试一下去,有问题再问你哦,我还以为坏了呢,想想这东西哪能这么容易坏呢。谢谢啦
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2017-10-19 04:14 , Processed in 0.001853 second(s), 9 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部