扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 677|回复: 4

[求助] 880一直对着某个门撞 撞了十几次都调整不过来方向 [复制链接]

Rank: 1

帖子
28
电量
82
在线时间
11 小时
注册时间
2016-7-20
发表于 2016-8-10 10:26:27 |显示全部楼层
自从2个灯塔调整好后,880两个周来一直工作正常,但是今天对着一向关着的一扇门一直撞,而且撞完调整方向总是继续对着门撞,不知道是什么原因,最后没办法手动把它提开远离门10厘米,就工作正常了。 向版主和大神求助一下~~~

点评

admin  灯塔或者充电座的信号挡住机器了,拍照上图看看  发表于 2016-8-10 10:48:26

Rank: 1

帖子
28
电量
82
在线时间
11 小时
注册时间
2016-7-20
发表于 2016-8-10 14:34:42 |显示全部楼层

1111.JPG

如上图 左边和右上的房间是打开打扫的,右下一点的房间一直是不打开的,之前都运作ok,今天早上打扫过程中有一次撞到右下房间的门后就会原地转圈调整方向,但是每次调整都是继续调到撞过去的方向,然后继续撞 ,然后再调,反复了十几次也没能换方向,最后手动搬开十厘米暂停,再按打扫键,才继续正常工作。




Rank: 1

帖子
28
电量
82
在线时间
11 小时
注册时间
2016-7-20
发表于 2016-8-10 14:35:42 |显示全部楼层
附图拉,大神帮忙瞅瞅

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
15978
电量
27703
在线时间
4439 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2016-8-10 15:06:36 |显示全部楼层
地球保卫队队长 发表于 2016-8-10 14:34
如上图 左边和右上的房间是打开打扫的,右下一点的房间一直是不打开的,之前都运作ok,今天早上打扫过程 ...

看出来问题了,LZ你右上角房间门口的灯塔位置有问题,应该放到门框中间位置,你现在放在门框外的,直接挡住了右下房间的门口,造成Roomba一直在这里碰到阻挡光束造成工作不正常,建议把这个灯塔往右上角门槛里放,至少从你这个角度应该基本上看不到这个灯塔就对了

Rank: 1

帖子
28
电量
82
在线时间
11 小时
注册时间
2016-7-20
发表于 2016-8-11 10:19:19 |显示全部楼层
bblqs 发表于 2016-8-10 15:06
看出来问题了,LZ你右上角房间门口的灯塔位置有问题,应该放到门框中间位置,你现在放在门框外的,直接挡 ...

了解了,谢谢斑竹,果然是牛人啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2017-10-20 20:21 , Processed in 0.002205 second(s), 12 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部