扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 579|回复: 4

[求助] 【已复活,感谢版主】XV-12怪异问题,请大神帮忙分析 [复制链接]

Rank: 1

帖子
6
电量
79
在线时间
8 小时
注册时间
2016-10-9
发表于 2016-10-9 22:20:03 |显示全部楼层
本帖最后由 蒙天放 于 2016-10-12 20:46 编辑

走几分钟就提示“工作完成”,然后欢乐滴回去充电了。

型号:XV-12
版本:3.1.17844(自行升级过两次吧)
板子版本:113

今天在本坛看到助手软件,于是安装。
连接好机器人后,可以看到已插入的信息。再点“连接”,机器人“哒”的一声就没了,软件上变成“未插入”,右下角红字“T0”闪烁。机器人屏幕上提示“重设”(见图)。有时候能够获取到包括版本在内的很多信息,但始终获取不到电量信息。
p1.JPG

p3.jpg

论坛版主

评测中寻找快乐

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

帖子
7206
电量
18601
在线时间
7409 小时
注册时间
2013-7-21

SHOW IT 我是麦霸 热心会员 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户 产品评测组

发表于 2016-10-10 08:10:00 |显示全部楼层
本帖最后由 gaolaozhuang 于 2016-10-10 08:11 编辑

延墙传感器坏了吧!另外回充后显示屏上提示什么?工作完成还是。。。?

Rank: 1

帖子
6
电量
79
在线时间
8 小时
注册时间
2016-10-9
发表于 2016-10-10 09:19:05 |显示全部楼层
gaolaozhuang 发表于 2016-10-10 08:10
延墙传感器坏了吧!另外回充后显示屏上提示什么?工作完成还是。。。?

几分钟后显示工作完成,屏幕有显示,工作完成的声音也正常,然后欢乐滴回到充电座充电。

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
15955
电量
27618
在线时间
4431 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2016-10-10 10:24:18 |显示全部楼层
LZ拆机,可能是沿墙传感器的线断了,这个是XV系列容易出的问题,如果线断了就很好解决接线即可,后面BV把沿墙传感器不放在防撞栏上动来动去就再没出过这个问题。

Rank: 1

帖子
6
电量
79
在线时间
8 小时
注册时间
2016-10-9
发表于 2016-10-10 13:05:37 |显示全部楼层
bblqs 发表于 2016-10-10 10:24
LZ拆机,可能是沿墙传感器的线断了,这个是XV系列容易出的问题,如果线断了就很好解决接线即可,后面BV把沿 ...

好的,晚上拆机看看。非常感谢!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松   

GMT+8, 2017-9-23 10:14 , Processed in 0.003154 second(s), 11 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部