扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 527|回复: 7

[求助] 附图,请问专家这是什么原因? [复制链接]

Rank: 1

帖子
14
电量
41
在线时间
4 小时
注册时间
2014-8-31
发表于 2017-4-11 16:00:28 |显示全部楼层
  本来是显示充满电状态,但是不工作只是提示“将ROOMBA移动到新的位置’”,已经出现两天这种状态。长摁CLEAN+DOCK,再摁六次SPOT,
出现了CLEAN 键变红、闪烁;SPOT 和 DOCK也轮流闪烁


  出现这种情况,请问是什么原因呢?该如何处理?谢谢!

QQ图片20170411155402.jpg
QQ图片20170411155351.jpg

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
15923
电量
27503
在线时间
4406 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2017-4-11 17:59:58 |显示全部楼层
长摁CLEAN+DOCK,再摁六次SPOT,出现了CLEAN 键变红、闪烁;SPOT 和 DOCK也轮流闪烁

这个是正常的,这是iRobot Roomba诊断模式第一个检测项即LED检测,全部都能正常亮起表示LED全部正常,后续测试参考http://bbs.bblqs.com/thread-682-1-1.html,按一次DOCK进下一项测试。

出现“将ROOMBA移动到新的位置"一般需要检查,接着上面的LED检测:
1、按3次DOCK切换到第3项外悬崖传感器(切换到的语音提示是滴滴滴3短音),抱起机器再放下机器(手不要挡住机器底部的4个悬崖传感器),确保2个外侧悬崖传感器都正常亮起和熄灭,如果出现DOCK或者SPOT灯一直亮起不熄灭证明悬崖传感器有故障,要么是进灰或者太脏造成清理后解决,要么是传感器本身故障或主板故障需要维修。

2、再按1次DOCK切换到第4项内悬崖传感器(切换到的语音提示滴滴滴滴四短音),抱起机器再放下机器(手不要挡住机器底部的4个悬崖传感器),确保2个内侧悬崖传感器都正常亮起和熄灭,如果出现DOCK或者SPOT灯一直亮起不熄灭证明悬崖传感器有故障,要么是进灰或者太脏造成清理后解决,要么是传感器本身故障或主板故障需要维修。

3、再按4次DOCK切换到第8项(切换到的语音提示是滴—滴滴滴1长音3短音),再把机器抱起检测左右两侧的轮子跌落传感器是否正常亮起和熄灭,如果出现DOCK或者SPOT灯一直亮起不熄灭表示这侧轮子的微动跌落传感器故障(最可能和常见的原因是机器进水),一般也需要维修。

如果LZ你听不懂我在说什么的话就不要再折腾了乱按可能引起死机,死机后需要硬启,2年多以前你出过一样的问题,当时就是因为悬崖传感器脏了,如果擦拭后还是无法正常工作建议直接送修。

Rank: 1

帖子
14
电量
41
在线时间
4 小时
注册时间
2014-8-31
发表于 2017-4-11 21:31:22 |显示全部楼层
谢谢版主呀,我认真学习一下。如果还不懂,只能交学费去了~

Rank: 1

帖子
14
电量
41
在线时间
4 小时
注册时间
2014-8-31
发表于 2017-4-14 11:26:38 |显示全部楼层
机器需要维修了。
当年是在香港买的,收据单已经找不到了。香港没单不给维修,不知道深圳哪里有IROBOT的维修点?网上查到的不知道真不真?也没电话!
网上查到深圳iRobot机器人维修中心
深圳市福田区泰然九路喜年中心大厦A座2207-08
      
深圳iRobot机器人维修中心
深圳市福田区振兴华康办公楼B栋一层08号房

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
15923
电量
27503
在线时间
4406 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2017-4-14 11:37:58 |显示全部楼层
arcie 发表于 2017-4-14 11:26
机器需要维修了。
当年是在香港买的,收据单已经找不到了。香港没单不给维修,不知道深圳哪里有IROBOT的 ...

好像国行维修点不修海淘机器,你可以问问能不能付费维修

Rank: 1

帖子
14
电量
41
在线时间
4 小时
注册时间
2014-8-31
发表于 2017-4-14 11:43:29 |显示全部楼层
bblqs 发表于 2017-4-14 11:37
好像国行维修点不修海淘机器,你可以问问能不能付费维修

  我查了,只有地址没哟电话,上面地址倒是对的。就是没电话。

Rank: 1

帖子
14
电量
41
在线时间
4 小时
注册时间
2014-8-31
发表于 2017-4-14 11:44:14 |显示全部楼层
630 的价格和四年前一样,所以不想买新的。

Rank: 1

帖子
14
电量
41
在线时间
4 小时
注册时间
2014-8-31
发表于 2017-4-14 12:08:25 |显示全部楼层
  刚才把机器防撞栏彻底拆下来,干擦了一遍,尤其是红外发射器那里。再装上,可以开始工作,但是会撞很多次家具。应该还是有问题。
只能亲自去维修行了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松   

GMT+8, 2017-8-24 09:03 , Processed in 0.003610 second(s), 14 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部