扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 817|回复: 4

[求助] 861进水后不能充电,替换坏掉的二极管还是不行。是不是mos管全坏了? [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

帖子
2
电量
67
在线时间
25 小时
注册时间
2014-4-15
发表于 2017-12-21 11:14:01 |显示全部楼层
请教各位大神:     我的irobot 861进水不能充电。把坏的D47 二极管换了还是不行。充电座只输出2.8V。D47周围的mos管表面看不出问题。在英文的irobot论坛上找半天,估计一连串的MOS管都坏了。


该怎么查MOS管好坏?

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
16316
电量
29320
在线时间
4853 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2017-12-21 12:36:32 |显示全部楼层
这个。。。。估计很难,充电基座在无负载的情况下就是2.8V,有负载才会正常输出电流,你最好换1个充电基座看看是不是充电基座坏了?

Rank: 3Rank: 3

帖子
2
电量
67
在线时间
25 小时
注册时间
2014-4-15
发表于 2017-12-21 13:37:10 |显示全部楼层
充电插座换过两个,一样的。电池装上能扫地,不能充电。

Rank: 3Rank: 3

帖子
63
电量
186
在线时间
52 小时
注册时间
2017-12-14
发表于 2017-12-21 16:01:08 |显示全部楼层
asan200517 发表于 2017-12-21 13:37
充电插座换过两个,一样的。电池装上能扫地,不能充电。

主板充电电路部分坏了,直接给主板充电接口通入指定电压直流电,测试哪里mos坏了

Rank: 3Rank: 3

帖子
42
电量
345
在线时间
164 小时
注册时间
2017-12-23
发表于 2018-1-6 08:14:18 |显示全部楼层
不知道修好没有?也许是扫地机充电电路有故障。关注中
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2018-12-19 12:18 , Processed in 0.060307 second(s), 4 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部