扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 784|回复: 3

[求助] 571机器,明明电池有电,但一启动就报请给roomba充电 [复制链接]

Rank: 1

帖子
11
电量
73
在线时间
9 小时
注册时间
2013-2-14
发表于 2018-1-4 22:05:38 |显示全部楼层
小弟一个571的机器,电池放在机器里大概有半年多年了,也没一直没充电,最近拿出来用,一开始充电时报错误5,后来电池取出来再放回去能充电了,黄色慢闪的那种,但感觉冲了个把小时不到就绿灯,按clean没反应,按spot启动了,马达什么的都有声音,但就1、2秒钟,马上就红色灯亮,报请给roomba充电,反复冲了几次,都这样,也都是按clean没反应,按spot才动,但马上就红灯了。
今天把电池取出来量了下,16.9v,应该是满电的,我想就算容量不够也不至于就启动不起来把,不知道哪位大侠遇到过。

Rank: 3Rank: 3

帖子
42
电量
345
在线时间
164 小时
注册时间
2017-12-23
发表于 2018-1-4 22:26:31 |显示全部楼层
电池已经报废,有电压但放不出足够电流。如果是镍氢电池,其中一节电池损坏可能性比较大

Rank: 3Rank: 3

帖子
63
电量
186
在线时间
52 小时
注册时间
2017-12-14
发表于 2018-1-4 22:55:03 |显示全部楼层
楼上说得对,电池废了,内阻很大,放电电流一大压降很厉害导致输出电压很低

Rank: 1

帖子
11
电量
73
在线时间
9 小时
注册时间
2013-2-14
发表于 2018-1-7 19:22:51 来自手机 |显示全部楼层
多谢了,电池换了就能用了~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2018-12-19 12:19 , Processed in 0.074635 second(s), 4 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部