扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 144|回复: 6

[求助] 日版885提示错误6 [复制链接]

Rank: 1

帖子
4
电量
15
在线时间
2 小时
注册时间
2018-7-21
发表于 2018-7-21 20:09:52 来自手机 |显示全部楼层
机器提示错误6将它移动新的位置然后按清扫重新启动,这个是什么原因?上一次机器扫地的被绳子缠住了然后解开了当时没有检查下,第三天就不能用了提示错误6换地方也不行,机器电池拔了,下方的6个透明已经擦拭还是不行。求大神解救下

Rank: 1

帖子
4
电量
15
在线时间
2 小时
注册时间
2018-7-21
发表于 2018-7-21 20:12:03 来自手机 |显示全部楼层
悬崖感应擦了,我在想是不是扫刷被缠住后,机器自我保护刹车了。然后现在刹车没回过劲来

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

帖子
962
电量
3515
在线时间
338 小时
注册时间
2014-3-18

我是麦霸 热心会员 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人

发表于 2018-7-21 22:54:32 |显示全部楼层
本帖最后由 samboy 于 2018-7-21 22:55 编辑

Roomba: Error 6
Indicators
Roomba says “Error six (6). Move Roomba to a new location then press CLEAN to restart.”
Select models will play a two-tone “Uh-Oh” sound followed by 6 beeps.
Overview
Error 6 means that Roomba is stuck over an edge, is on a threshold, or is on a dark surface.

Move Roomba to a new location then press CLEAN to restart. You may need to use a Virtual Wall® to block off problem areas. If this does not resolve the issue, the cliff sensors may be dirty. Wipe the cliff sensors with a clean, dry cloth.

http://uksupport.irobot.com/app/ ... d/9880/kw/error%206


迹象
Roomba说“错误六(6)。 将Roomba移动到新位置,然后按CLEAN重新启动。“
选择型号将播放双音“Uh-Oh”声音,然后发出6声嘟嘟声。

错误6表示Roomba卡在边缘上,在阈值上,或者在黑暗的表面上。

概述
将Roomba移动到新位置,然后按CLEAN重新启动。 您可能需要使用VirtualWall®来阻止问题区域。 如果这不能解决问题,悬崖传感器可能很脏。 用干净的干布擦拭悬崖传感器。
自己仔细检查看看,有啥异样。


超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
16236
电量
28795
在线时间
4738 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2018-7-23 09:57:16 |显示全部楼层
如果悬崖传感器是干净的,那估计是主板上的接头可能松了,拆机检查下,如果还是不行那就是有东西坏了,例如传感器的发射或者接收LED坏了或者断线。

Rank: 1

帖子
4
电量
15
在线时间
2 小时
注册时间
2018-7-21
发表于 2018-7-27 22:02:26 来自手机 |显示全部楼层
samboy 发表于 2018-7-21 22:54
Roomba: Error 6
Indicators
Roomba says “Error six (6). Move Roomba to a new location then press C ...

好的谢谢。我试试看

Rank: 1

帖子
4
电量
15
在线时间
2 小时
注册时间
2018-7-21
发表于 2018-7-27 22:04:25 来自手机 |显示全部楼层
bblqs 发表于 2018-7-23 09:57
如果悬崖传感器是干净的,那估计是主板上的接头可能松了,拆机检查下,如果还是不行那就是有东西坏了,例如 ...

谢谢啦,主板上的传感器接头松了的话自己能弄好吗?

Rank: 3Rank: 3

帖子
32
电量
62
在线时间
9 小时
注册时间
2018-7-28
发表于 2018-7-28 11:33:15 |显示全部楼层
版主能否把所有报错的解决方案发一下
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2018-8-17 00:14 , Processed in 0.111873 second(s), 4 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部