扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 1624|回复: 1

[求助] 关于571灯塔使用问题,老大给看看 [复制链接]

Rank: 4

帖子
217
电量
566
在线时间
90 小时
注册时间
2012-9-14

团结就是力量! 我是麦霸 我喜欢这儿

发表于 2013-1-1 15:27:12 |显示全部楼层
本帖最后由 zrch 于 2013-1-1 15:28 编辑

      原来自己用的是561,刚给父母买了571,灯塔还不大会用,有两个问题想请教老大
1、我在各卧室门口各放一个灯塔,共3个,然后机器放东面次卧先扫,结果它扫出来后先到公共空间和书房,然后径直到主卧,主卧出来后又在公共空间转了,却不进入就近的中间次卧,到底怎么回事?怎样避免重复打扫?家里是错层,附房间一侧的户型图,书房为移门,公共空间细线表示开放无门无墙
2、还是放了3个灯塔,开至灯塔位置,有时候它能阻拦,有时它似乎阻拦不住,机器要跑出来,我也忘了是什么情况了,然后有一次我扫地过程中拎过去后关机再开,它好像又能阻拦了,难道就是这个原因?还是还有别的原因?
错层户型图.png

麻烦老大给看看,谢谢

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
16091
电量
28204
在线时间
4512 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2013-1-1 15:49:15 |显示全部楼层
灯塔穿越是机器自行判断的,重复清扫不可避免,灯塔只能尽可能的避免区域遗漏。

所以明白这个道理后,你1和2就不是问题了,相信机器自己判定,哪些穿越过哪些没穿越过机器有记录,你就别瞎操心了。
产品四要素:
NO.1 智能程度(算法)
NO.2 清洁能力(结构)
NO.3 续航时间(电池)
NO.4 性能稳定(质量)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2018-2-20 13:41 , Processed in 0.002416 second(s), 6 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部