扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 3196|回复: 11

[求助] 510B的回充问题 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

帖子
39
电量
80
在线时间
18 小时
注册时间
2014-4-8
发表于 2014-4-16 10:57:23 |显示全部楼层
按照客服提示的三次饱和充电之后,使用了充电座。
第一次,机子停在距离充电座很远的沙发背后
第二次回充成功,回答家里,机子已经在充电做上
第三次,就是最近的一次,我在家里,机子进入充电模式的时候,距离充电座不到3米的机子,居然往反方向跑,进入了另一个房间在里面打转,很久,看的揪心,用遥控器指引到充电座,试了两次都这样
正常吗?

超级版主

评测中寻找快乐

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
7298
电量
19887
在线时间
7708 小时
注册时间
2013-7-21

SHOW IT 我是麦霸 热心会员 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户 产品评测组

发表于 2014-4-16 11:19:41 来自手机 |显示全部楼层
本帖最后由 gaolaozhuang 于 2014-4-16 11:27 编辑

打转是机器进入扫描基座发出的回充引导红外信号,但是楼主说是3米距离有可能没有检测到信号然后进入别的房间。不过楼主不用担心,如果在自转随机搜索信号无果的情况下(一般会持续几分钟这样寻找)就会进入沿墙寻找基座的模式,直到沿墙寻找到基座为止,不过有时如果错过了基座,它就会绕房屋一大圈再回到基座,会花费很长的时间,楼主不仿仔细观察一下。

Rank: 3Rank: 3

帖子
39
电量
80
在线时间
18 小时
注册时间
2014-4-8
发表于 2014-4-16 11:43:06 |显示全部楼层
gaolaozhuang 发表于 2014-4-16 11:19
打转是机器进入扫描基座发出的回充引导红外信号,但是楼主说是3米距离有可能没有检测到信号然后进入别的房间 ...

哈,谢谢,楼上真是热心人
如果能够回充正常的话,也无所谓了,只是看着有点揪心
虽然对510B有些不满意,不过用了人家全新的机子这么久,如果能过得去的话,就将就吧
希望不要让我失望
顺便说一句,说明书简直可以称得上是简陋,说了等于没说,以我这样的高智商,居然不能设置成预约时间
后来在客服的电话指导下,终于设置成功

Rank: 3Rank: 3

帖子
39
电量
80
在线时间
18 小时
注册时间
2014-4-8
发表于 2014-4-17 09:17:32 |显示全部楼层
这个论坛没厂家的人吗
还是厂家的人根本不重视用户的反馈?
昨天,机子又停在离充电座很远的地方,意味着又没有回家的意愿
还有,晚上在充电,早上起来的时候,机子上的指示灯是关着的。已经连续两次机子在充电座上,而机子上的指示灯是关闭的。

超级版主

评测中寻找快乐

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
7298
电量
19887
在线时间
7708 小时
注册时间
2013-7-21

SHOW IT 我是麦霸 热心会员 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户 产品评测组

发表于 2014-4-17 12:09:54 来自手机 |显示全部楼层
建议楼主家里扫地机器人工作时留意一下,到底是什么原因死在外面。有可能是家具摆放过多造成回充影响,值得注意得是基座前方3米距离不能摆放家具!

Rank: 3Rank: 3

帖子
39
电量
80
在线时间
18 小时
注册时间
2014-4-8
发表于 2014-4-17 14:09:33 |显示全部楼层
gaolaozhuang 发表于 2014-4-17 12:09
建议楼主家里扫地机器人工作时留意一下,到底是什么原因死在外面。有可能是家具摆放过多造成回充影响,值得 ...

嗯,谢谢
还有一个问题,为什么每次早上的时候机子上的那个指示灯都没亮的?

超级版主

评测中寻找快乐

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
7298
电量
19887
在线时间
7708 小时
注册时间
2013-7-21

SHOW IT 我是麦霸 热心会员 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户 产品评测组

发表于 2014-4-17 14:52:18 |显示全部楼层
xieyx 发表于 2014-4-17 14:09
嗯,谢谢
还有一个问题,为什么每次早上的时候机子上的那个指示灯都没亮的?

这个指示灯都会一直亮着,没亮是否被碰到移位了导致不亮灯。

Rank: 3Rank: 3

帖子
39
电量
80
在线时间
18 小时
注册时间
2014-4-8
发表于 2014-4-17 23:29:02 |显示全部楼层
不是,开始的时候是亮着的,但是早上醒来,那个指示灯是关着的,已经两次都这样了
还有把充电座放在前方至少5米,左右至少3米空旷的地方,机器人在距离充电座3米的地方,居然扭头到另一个房间打转到停机.
然后我重新对码一下,明天再试试
已经延长了收货的时间...

超级版主

评测中寻找快乐

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
7298
电量
19887
在线时间
7708 小时
注册时间
2013-7-21

SHOW IT 我是麦霸 热心会员 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户 产品评测组

发表于 2014-4-19 14:14:24 来自手机 |显示全部楼层
本帖最后由 gaolaozhuang 于 2014-4-19 14:21 编辑
xieyx 发表于 2014-4-17 23:29
不是,开始的时候是亮着的,但是早上醒来,那个指示灯是关着的,已经两次都这样了
还有把充电座放在前方至少5米 ...


它自己能自动回充吗?

超级版主

评测中寻找快乐

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
7298
电量
19887
在线时间
7708 小时
注册时间
2013-7-21

SHOW IT 我是麦霸 热心会员 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户 产品评测组

发表于 2014-4-19 14:20:09 来自手机 |显示全部楼层
xieyx 发表于 2014-4-17 23:29
不是,开始的时候是亮着的,但是早上醒来,那个指示灯是关着的,已经两次都这样了
还有把充电座放在前方至少5米 ...

那回充都是抱上去的吗?如果是自动回充不了的肯定是对码没对上。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2018-10-23 04:21 , Processed in 0.101222 second(s), 4 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部