扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 457|回复: 2

[求助] 960无法回充,连续反复碰撞障碍物 [复制链接]

Rank: 1

帖子
2
电量
9
在线时间
0 小时
注册时间
2018-8-12
发表于 2018-8-12 12:46:43 来自手机 |显示全部楼层
本帖最后由 木有吱 于 2018-8-12 14:13 编辑

7月底某宝代购了一台美版960,前两次用时家里没人,不清楚机器的工作情况,后来发现回充非常费劲。之前同一家店代了两个960都没发现什么问题,只是那两个没用几天就送人了,又买的这台就出现了这个问题。
情况1: 转半天好不容易接近充电座,对准方向减速往前走,结果离充电座2、30公分时一转方向又走了,就像遇到了什么屏障一样,然后再开始转开始找,有时费点劲还勉强能找回去,但充电的姿势老是歪的,有时找不到就停在原地了。手动将机器正面对准充电座,都能回去,但也是歪的....
情况2: 回充找方向过程中,有时看似对准方向减速往前走,但实际对准的方向正好偏离在充电座右方一点点,走到跟前发现不对了机器又转走;
情况3: 回充找方向过程中遇到障碍物还出现反复碰撞的情况,刚开始是正常的撞一下就走,撞过几个障碍物后,再遇到障碍物就会连续不停撞5、6下才转方向走了,清扫程序时没有这个问题。

擦拭了充电触点和红外接收器,拔插了电池,不管用;
想到可能是充电座的问题,就翻转充电座拍打底部,情况比原来好点了,但还是不太稳定;
又拿别人家的960充电座对比试了一下,每试一次都清除清扫记忆,看不出太大差别来,回人家的充电座有时也费劲,回我家的充电座有时也挺顺利,我就懵逼了......
最近回充情况好多了,又陆续摇晃拍打充电座,回充效果还是挺稳定,没出问题。
不知道这什么情况........求大神解答!
充电座摆放在两个位置试过,一个位置后背靠墙,前面和左右空旷,附近无干扰电器;另一个位置充电座后背靠墙,右边并排有个大花盆,花盆前面空旷,充电座前面、左边和左后方空旷,无干扰电器。
出现回充问题时感觉充电座位置影响不大,回充好时,两个位置都很好找,回充不好时,第一个位置也回不去。
本来想寄售后检测一下,但最近几次太正常了就不知道有没有必要寄过去,代购的店店保三个月,三个月内出问题报销检修费用,我怕机器暂时正常了,没多久再出现问题,求大神解答!

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
16281
电量
29129
在线时间
4806 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2018-8-13 11:50:35 |显示全部楼层
看现象,是红外发射和接收有问题,最好能换一个充电基座排查下问题跟机器走还是跟充电座走,另外充电基座左右两侧有浅色或者高反光也可能出现这个情况。

Rank: 1

帖子
2
电量
9
在线时间
0 小时
注册时间
2018-8-12
发表于 2018-8-14 07:56:43 来自手机 |显示全部楼层
bblqs 发表于 2018-8-13 11:50
看现象,是红外发射和接收有问题,最好能换一个充电基座排查下问题跟机器走还是跟充电座走,另外充电基座左 ...

感谢回答!
刚开始拍打了下自带的充电座情况就好点了,就以为是充电座的问题。但后来和别人的充电座作对比,出现的情况又比较随机,没啥规律,又好像是机器的问题......搞不懂了
家里的地板墙纸确实是浅色,放充电座的其中一个位置后背靠微晶石墙面,是高反光,不过那台用过几天后来送人了的960没出现这些问题,最近家里这个960状况也比较好,看起来一切正常,貌似也没有受到影响。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2018-10-23 18:24 , Processed in 0.075672 second(s), 4 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部