扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 348|回复: 1

[求助] irobot 扫地机5系 571提示 dirt detect 灯亮如何处理? [复制链接]

Rank: 1

帖子
1
电量
4
在线时间
0 小时
注册时间
2019-9-21
发表于 2019-9-21 15:12:25 |显示全部楼层
irobot 扫地机5系 571开机说了一堆英文,然后提示 dirt detect 灯亮如何处理?
垃圾盒是空的!网上找了资料,其他机型说是感应器脏了,清理一下,5系找不到垃圾满的感应器!该故障提示,如何处理!

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
16470
电量
30048
在线时间
4954 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2019-9-21 17:31:58 |显示全部楼层
5系的dirt detect是物理感应器,传感器位置位于滚刷背面(取下滚刷就可以看到1个圆形黄铜片),原理是垃圾撞击压电陶瓷片产生电压波动,LZ可以拆下来看看是不是有短路的情况。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2019-12-13 01:20 , Processed in 0.066972 second(s), 5 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部