扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 152|回复: 1

[求助] 大理石地面有黑色条纹,irobot790无法通过,求解 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

帖子
115
电量
825
在线时间
44 小时
注册时间
2012-10-24
发表于 2020-1-4 21:46:40 |显示全部楼层
本帖最后由 ulgnef 于 2020-1-4 21:49 编辑

查看了资料,貌似irobot790对黑色地面不友好。
http://bbs.bblqs.com/thread-8787-1-1.html
不知道是不是因为防跌落红外传感器在黑色地面不反射导致误判为悬崖。

可是奇怪的,这个帖子里楼主的7系扫地机是可以通过黑色过门石。
http://bbs.bblqs.com/thread-3587-1-1.html

以前从没有注意到这个特性,今天刚发现哦。有办法解决这个问题么,感谢!
https://v.youku.com/v_show/id_XNDQ5MzkxODI3Mg==.html

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
16482
电量
30103
在线时间
4959 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2020-1-6 00:13:40 |显示全部楼层
只要悬崖传感器脏污的时候,红外回波不足才会导致黑色过门石误判悬崖,LZ反过来看看是不是传感器太脏了?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2020-1-22 19:49 , Processed in 0.064057 second(s), 4 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部