扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 1376|回复: 3

[求助] 到底是灯塔坏了还是机器坏了 [复制链接]

Rank: 1

帖子
8
电量
32
在线时间
3 小时
注册时间
2015-7-29
发表于 2015-8-2 00:51:50 |显示全部楼层

1.灯塔与机器的电池均取下后,重装好。启动机器,灯塔灯会长亮,并且在机器靠近时灯闪。
2.根据手机摄像头观察,机器在第一区域清洁最初20分钟的样子,正中央的红外线探头会在机器靠近时不断闪。打扫40分钟时,灯塔两侧红外线探头(也就是引导红外线位置)开始不断闪。但是机器靠近后不会穿越,只会原地掉头。
3.第一区域打扫五十分钟后,仍然不能穿越,尝试用脚阻拦,逼迫机器,仍然在灯塔前方45度角的区域就掉头,如视频。
4.拿走灯塔,再用脚阻拦,机器磕磕绊绊的就愿意过去了。如视频。
5.已经按照论坛大大的说法,清洁过机器内部的感应部位了。

超级版主

科技改变生活

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
16367
电量
29588
在线时间
4900 小时
注册时间
2012-3-5

资深"丸"家 我是麦霸 热心会员 板猪?版猪?! 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户

发表于 2015-8-2 01:04:32 |显示全部楼层
看了视频,几个灯塔的故障现象一样就可以肯定是因为主机传感器故障造成穿越不正常,而且很像是灯塔引导传感器坏(引导路上走的不是直线而是波浪线),建议送修

Rank: 1

帖子
8
电量
32
在线时间
3 小时
注册时间
2015-7-29
发表于 2015-8-2 19:32:53 |显示全部楼层
看样子是得送修了

Rank: 1

帖子
8
电量
32
在线时间
3 小时
注册时间
2015-7-29
发表于 2015-8-2 19:43:57 |显示全部楼层
bblqs 发表于 2015-8-2 01:04
看了视频,几个灯塔的故障现象一样就可以肯定是因为主机传感器故障造成穿越不正常,而且很像是灯塔引导传感 ...

我联系淘宝店铺客服去。。。谢谢大大指点
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2019-3-21 13:22 , Processed in 0.082112 second(s), 4 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部