扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松_扫地机器人的百科全书

 找回密码
 没有帐号?
查看: 1662|回复: 2

[求助] Roomba正面撞灯塔 [复制链接]

Rank: 4

帖子
97
电量
387
在线时间
115 小时
注册时间
2015-8-11
发表于 2015-9-6 10:55:16 |显示全部楼层
早上机器越过第一个灯塔时,转身从正面撞上灯塔,看到灯塔有规律的闪绿灯,估计是没电了吧(东芝5号电池,才用了10天,平时一直开着灯塔模式),于是让机器自动回充,全部灯塔换了电池,重新开始,结果机器出第一个灯塔时,还是正面撞了一下,之后一直正常,不撞灯塔。对了,所有灯塔都盖了一个白色矿泉水瓶盖,因为这3个门都太窄,但之前没出现过撞灯塔的情况。
另外早上因为主房开着空调,当机器进入2区的时候,主房的门有时候开有时候关,但有看到机器在主房门口的灯塔呆住一会的。然后机器在扫完1.2.3区后,回到2区闪着DOCK原地打转,既不打扫主房,也不返回1区充电。会不会是有时主房的门关着造成灯塔的导航信号反射紊乱了?
感觉刚开始玩灯塔机型得有爱折腾的精神

户型图4-4.jpg

超级版主

评测中寻找快乐

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

帖子
7363
电量
21327
在线时间
7863 小时
注册时间
2013-7-21

SHOW IT 我是麦霸 热心会员 第一次“设精” 大海啊全是水 我喜欢这儿 DIY达人 什么都难不住我! 精英用户 产品评测组

发表于 2015-9-6 11:09:53 |显示全部楼层
正常情况DOCK闪烁应该到了1区才开始闪,但是你的机器在2区开始闪烁说明机器在2区待得时间过长,机器找不到1区门口的灯塔,有可能1区门口的灯塔有故障,不能引导机器回1区,掉换一下灯塔排除下!

Rank: 4

帖子
97
电量
387
在线时间
115 小时
注册时间
2015-8-11
发表于 2015-9-6 15:05:21 |显示全部楼层
gaolaozhuang 发表于 2015-9-6 11:09
正常情况DOCK闪烁应该到了1区才开始闪,但是你的机器在2区开始闪烁说明机器在2区待得时间过长,机器找不到1 ...

谢谢,回去再手动测试下机器和灯塔。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 没有帐号?

Archiver|手机版|扫地机器人论坛 | 爸爸乐轻松

GMT+8, 2020-8-5 03:17 , Processed in 0.068160 second(s), 6 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2017 Comsenz Inc.

回顶部